Consultorio del Propietario

ago.
24
2015

Como propietario, ¿puedo recuperar mi piso de alquiler para vivir en él?  

Publicado por Comunicación Alquiler Seguro     2 Comentarios


Olga tiene su piso en alquiler desde hace unos meses, pero ahora por circunstancias personales lo necesita para vivir en él ¿Es correcto? ¿Cómo hay que proceder?

El artículo 9.3 de Ley de Arrendamientos Urbanos establece que el dueño de una vivienda alquilada puede reclamarla antes de tiempo para ser usada por el mismo como residencia habitual. También puede solicitarla para un familiar de primer grado de consanguinidad o para su cónyuge si hay sentencia de divorcio.

Para que el proceso sea correcto, tiene que hacer pasado más de un año desde la firma del contrato y avisar al inquilino con al menos 2 meses. Además, en cualquier caso deberá aportar la documentación para justificarlo.





Consulta: Como propietario, ¿puedo recuperar mi piso de alquiler para vivir en él?

2 Comentarios



Necesitas identificarte para comentar.
  • Lola 4 años 50 días hace
    Puedo recuperar el piso por venta del mismo

    Responder
    • Alquiler Seguro 4 años 49 días hace
      Buenas tardes Lola, para rescindir el contrato de arrendamiento por parte del arrendador la Ley de Arrendamiento Urbanos es bastante clara en su artículo 9.3. Este indica que sólo podrá recuperar la vivienda cuando haya transcurrido un año del contrato: “el arrendador comunica al arrendatario que tiene necesidad de la vivienda arrendada para destinarla a vivienda permanente para sí o sus familiares en primer grado de consanguinidad o por adopción o para su cónyuge en los supuestos de sentencia firme de separación, divorcio o nulidad matrimonial. La referida comunicación deberá realizarse al arrendatario al menos con dos meses de antelación a la fecha en la que la vivienda se vaya a necesitar y el arrendatario estará obligado a entregar la finca arrendada en dicho plazo si las partes no llegan a un acuerdo distinto.” En caso de venta no se podrá rescindir el contrato para una posterior venta. Sólo se puede rescindir por el arrendador una vez hayan trancurrido 3 años de contrato, con un preaviso de 30 días, y en las causas del párrafo anterior. Si se enajenara se tendría que hacer con las condiciones del artículo 14 de la LAU: Artículo 14. Enajenación de la vivienda arrendada. 1. El adquirente de una finca inscrita en el Registro de la Propiedad, arrendada como vivienda en todo o en parte, que reúna los requisitos exigidos por el artículo 34 de la Ley Hipotecaria, sólo quedará subrogado en los derechos y obligaciones del arrendador si el arrendamiento se hallase inscrito, conforme a lo dispuesto por los artículos 7 y 10 de la presente ley, con anterioridad a la transmisión de la finca. 2. Si la finca no se hallase inscrita en el Registro de la Propiedad, se aplicará lo dispuesto en el párrafo primero del artículo 1571 del Código Civil. Si el adquirente usare del derecho reconocido por el artículo citado, el arrendatario podrá exigir que se le deje continuar durante tres meses, desde que el adquirente le notifique fehacientemente su propósito, durante los cuales deberá satisfacer la renta y demás cantidades que se devenguen al adquirente. Podrá exigir, además, al vendedor, que le indemnice los daños y perjuicios que se le causen.

      Responder

¿QUIERE DISFRUTAR DE UN
ALQUILER SEGURO?

Rellene los datos y le contactamos

He leído y acepto el aviso legal y la Política de Protección de Datos