¿Cuándo tengo que avisar a mi inquilino de la actualización del IPC?

closeup-of-accountant-hands-counting-on-calculator.jpg

Publicado por Miriam Nasser Mansilla

31/08/2022

Hola, tengo un piso en alquiler, y hace la anualidad en Noviembre... quiero avisarle y actualizar la renta por el ipc, que va a rondar el 10% o casi 11%. ¿Cuando tengo que avisarle? y ¿tengo que hacer un contrato nuevo por el nuevo importe?
Gracias.

 

Buenos días, gracias por su consulta. Informarle en relación a la consulta planteada, que para facilitarle una respuesta concreta seria necesario revisar el contrato.

No obstante, indicarle que, durante la vigencia del contrato de arrendamiento, la renta solo podrá ser actualizada por el arrendador o el arrendatario en la fecha en que se cumpla cada año de vigencia del contrato, en los términos pactados por las partes y siempre que esto haya sido pactado, que no podrá ser superior al IPC anual. Este aspecto viene recogido en la Ley de Arrendamientos Urbanos , en su art. 18.1, y la variación exacta de actualización podrá ser consultada en la página web del INE. La actualización de renta podrá ser exigida única y exclusivamente a partir del mes siguiente en el que se realizó la comunicación.

Asimismo, ha de tener en cuenta que actualmente y hasta el 31 de diciembre hay una limitación en el índice de aplicación de la actualización de la renta de los contratos de arrendamiento de vivienda habitual, dispuesto en el Real decreto ley 11/2022, de 25 de junio con las medidas anticrisis aprobadas por el Gobierno. En caso de que no haya acuerdo entre las partes para la actualización de la renta, el índice máximo aplicable será de un 2 % (correspondiente al IGC).

Si necesita más información puede contactar a través de: consultoriojuridico@pluslegal.es al objeto de analizar el caso en particular y revisar el contrato suscrito.

Un cordial saludo


(0)Me Gusta

(0) Comentarios

Sin comentarios

Nueva consulta

¿No encuentras tu duda?
¡Pregúntanos!