He tenido que cambiar el contador de agua, ¿Quién se responsabiliza?

splashing-water-texture-background-gray-design.jpg

Publicado por Miriam Nasser Mansilla

20/10/2022

Hola, llevo más de 5 años alquilando una casa y resulta que he tenido que cambiar el contador de agua, pero no lo sabía y no soy propietario del contador. El propietario quiere que yo pague el exceso de consumo, que fue facturado por la compañía de suministro. por favor, aconseje cuál es la disposición legal en este caso. quién es el responsable de la sustitución oportuna del contador o de su verificación. Gracias

 

Hola, gracias por tu consulta:

Conforme establece el artículo 20.3 de la ley de arrendamiento urbanos los gastos por servicios con que cuente la finca arrendada que se individualicen mediante aparatos contadores serán en todo caso de cuenta del arrendatario. Por lo tanto, los abonos por los consumos de agua le corresponden a usted y cuando empezó el arrendamiento debería de haber facilitado el consumo real para que empezaran a cobrarle lo realmente consumía. Además, como usted indica lleva más de 5 años en la vivienda por lo que no puede exigir que pague el arrendador los excesos de consumo.

Respecto al abono de los gastos de sustitución del contador el artículo 21.4 de la ley de arrendamientos urbanos establece que las pequeñas reparaciones que exija el desgaste por el uso ordinario de la vivienda serán de cargo del arrendatario, y esta avería se debe considerar como una pequeña reparación debida al uso diario por lo que dicha reparación le corresponde abonarla a usted.

Para recibir un asesoramiento especializado puede ponerse en contacto con Pluslegal Abogados mediante el siguiente correo electrónico consultoriojuridico@pluslegal.es


(0)Me Gusta

(1) Comentarios


  • Virginia

    Gracias por toda la información que ofrecéis desde vuestra web. Es de mucha ayuda.

Nueva consulta

¿No encuentras tu duda?
¡Pregúntanos!