¿Puede entrar el propietario a la vivienda alquilada en ausencia del inquilino?

cajas.png

Publicado por Asesoría Jurídica Alquiler Seguro

06/09/2013

Una propietaria consulta a uno de nuestros asesores si se puede incluir una cláusula en el contrato de arrendamiento autorizando a una persona designada por el propietario a acceder a la vivienda en ausencia del inquilino para resolver posibles incidencias en el interior (por ejemplo, una rotura de la caldera). Nuestra asesoría jurídica responde.

Acceso del propietario a la vivienda arrendada

El artículo 21.3 de la Ley de Arrendamientos Urbanos establece lo siguiente: "el arrendatario deberá poner en conocimiento del arrendador, en el plazo más breve posible, la necesidad de las reparaciones necesarias para conservar la vivienda en las condiciones de habitabilidad para servir al uso convenido, a cuyos solos efectos deberá facilitar al arrendador la verificación directa, por sí mismo o por los técnicos que designe, del estado de la vivienda". Por tanto, lo mejor es que, en lugar de incluir una cláusula en el contrato de arrendamiento, tanto arrendador como arrendatario acuerden la entrada en la vivienda del propietario o del técnico que se designe, en ausencia del inquilino. Para acordarlo, basta con una autorización por escrito, vía SMS o e-mail del inquilino al propietario.

 

 


(0)Me Gusta

(1) Comentarios


  • Miriam Nasser Mansilla Abogada experta en Derecho Inmobiliario.
    Colegiada 120630 ICAM

    Hola, si tienes alguna duda legal te asesoro y ayudo a resolverla. Pregúntame.

Nueva consulta

¿No encuentras tu duda?
¡Pregúntanos!