Consultorio del Propietario

jul.
27
2015

¿Puede sancionar la comunidad de propietarios por incumplir las normas de la piscina?  

Publicado por Comunicación Alquiler Seguro     0 Comentarios


Juana es propietaria de un piso de alquiler, su inquilino ha incumplido alguna de las normas de convivencia de la piscina común y la vecindad amenaza con sancionar a Juana ¿Puede sancionar la comunidad de propietarios?

La respuesta es negativa, las comunidades de propietarios carecen de poder para imponer castigos, aunque en algunos supuestos sí puede aplicar sanciones, como los intereses por la demora en los pagos de la cuota.

En el caso de la piscina, al tratarse de normas de convivencia y respeto, la comunidad no tiene nada que hacer porque no tiene facultad de sanción de forma directa.

Cabe la posibilidad de que si las infracciones son reiteradas se aplique el artículo 7 de la Ley de Propiedad Horizontal. De esta forma, avisando y si el inquilino siguiese incumpliendo lo establecido, se podría actuar por vía judicial. Sin embargo, el responsable sería el inquilino, no Juana.





Consulta: ¿Puede sancionar la comunidad de propietarios por incumplir las normas de la piscina?

Sin comentarios



Necesitas identificarte para comentar.

¡DÉJENOS SUS DATOS YNOSOTROS LE LLAMAMOS!