¿Puedo comprar el piso del que soy inquilino?

real-estate-agent-handing-the-house-key.jpg

Publicado por Miriam Nasser Mansilla

26/08/2022

Hola buenos días, mi nombre es Lucas, alquilo un piso desde el 1 de febrero de 2010, con la dueña no tengo relación, y desde entonces nunca se ha renovado el contrato. ¿en qué situación legal me encuentro? A mi el piso donde estoy me gusta, y mi plan es continuar estando en el. Incluso, me he planteado comprarlo. Pasados doce años como es mi caso, y sin haberse firmado jamás una renovación, ¿Tengo derecho a opción de compra, por ejemplo? Gracias, un saludo.

Estimado Lucas,

Informarle que seria necesario revisar el contrato para determinar cuál fue la duración establecida, ya que la duración mínima del mismo  y si estuviéramos ante un contrato de arrendamiento de vivienda , seria de 5 años. Finalizado el plazo establecido como sus posteriores prórrogas, el contrato entraría en la figura de la tacita reconducción, si transcurren más de 15 días desde que terminó el contrato de arrendamiento inicial (o sus prórrogas) y el arrendador no comunica la resolución, residiendo en ese tiempo en el inmueble el arrendatario.

La tácita reconducción se regula en el artículo 1566 del Código Civil (CC). Si al terminar el contrato, permanece el arrendatario disfrutando quince días de la cosa arrendada con aquiescencia del arrendador, se entiende que hay tácita reconducción por el tiempo que establecen los artículos 1.577 y 1.581, a menos que haya precedido requerimiento.

En el caso de que quiera que revisemos el concretamente el asunto, puede contactar a través de: consultoriojuridico@pluslegal.es, asi como valorar la situación existente.

Reciba un cordial saludo.


(0)Me Gusta

(0) Comentarios

Sin comentarios

Nueva consulta

¿No encuentras tu duda?
¡Pregúntanos!