¿Qué ocurre si quiero finalizar el contrato de alquiler?

glasses-on-documents (1).jpg

Publicado por Miriam Nasser Mansilla

10/10/2022

Buenas tardes,
Tengo un contrato con fecha 2 de mayo 2016, finalización en mayo 2017. Me imagino que estos años se ha ido renovando automaticamente. El día 7 de octubre aviso al casero que el día 2 de diciembre dejo la vivienda, y me comenta que tendría que pagarle hasta mayo que es cuando vence el contrato. Esto es asi? con la ley 2013, estando más de un año y avisando con 2 meses no debería tener penalización?
Se puede saber si el casero dejo la fianza en el deposito de garantía, ya que solo me dio un recibí de percibir la fianza. Gracias

Hola buenas tardes, respondiendo a tu consulta, el artículo 10 de la Ley de arrendamientos urbanos vigente en el momento de la firma del contrato establece:

“Si llegada la fecha de vencimiento del contrato, o de cualquiera de sus prórrogas, una vez transcurridos como mínimo tres años de duración de aquel, ninguna de las partes hubiese notificado a la otra, al menos con treinta días de antelación a aquella fecha, su voluntad de no renovarlo, el contrato se prorrogará necesariamente durante un año más.”

Asimismo, el artículo 11 LAU establece:
“El arrendatario podrá desistir del contrato de arrendamiento, una vez que hayan transcurrido al menos seis meses, siempre que se lo comunique al arrendador con una antelación mínima de treinta días. Las partes podrán pactar en el contrato que, para el caso de desistimiento, deba el arrendatario indemnizar al arrendador con una cantidad equivalente a una mensualidad de la renta en vigor por cada año del contrato que reste por cumplir. Los períodos de tiempo inferiores al año darán lugar a la parte proporcional de la indemnización.”

Por lo tanto, en un principio habría que revisar el contrato para saber si puede haber alguna penalización por abandonar el inmueble antes del 6 de mayo.

Respecto al depósito de la fianza en el organismo de vivienda debe dirigirse al organismo de vivienda de la comunidad donde radique el inmueble y que le indiquen el proceso para comprobar el depósito. Solo hay obligación de depositar el mes de fianza no las garantías adicionales que puedan requerirse.

Si necesita asesoramiento profesional pude contactar con Pluslegal Abogados, expertos en derecho inmobiliario, mediante correo electrónico consultoriojuridico@pluslegal.es


(0)Me Gusta

(0) Comentarios

Sin comentarios

Nueva consulta

¿No encuentras tu duda?
¡Pregúntanos!