El blog del Alquiler Seguro

sep.
18
2019

¿Puedo dejar un piso de alquiler sin avisar?  

Publicado por Comunicación Alquiler Seguro     10 Comentarios


Durante la vigencia del alquiler es normal que como inquilino te surjan muchas dudas, pero cuando se acerca la hora de poner fin al alquiler se disparan ¿Cómo hay que hacerlo? ¿Cuándo hay que avisar? ¿Cómo hay que comunicarlo? ¿Se puede dejar un piso de alquiler sin avisar? Resolvemos estas y otras dudas del alquiler en esta entrada especial.

¿Puedo dejar un piso de alquiler sin avisar?

PREAVISO

Tal y como recoge la Ley de Arrendamientos Urbanos (LAU) el inquilino no puede dejar un piso de alquiler sin avisar, sino que tiene que avisar dentro del plazo pactado por ley de su intención. Se establece que el inquilino tiene que dar cuenta al propietario, con 30 días de antelación, de que va a dejar la vivienda arrendada y que no puede hacerlo antes de haber transcurrido, al menos seis meses desde la firma del contrato.

“Artículo 11. Desistimiento del contrato.

El arrendatario podrá desistir del contrato de arrendamiento, una vez que hayan transcurrido al menos seis meses, siempre que se lo comunique al arrendador con una antelación mínima de treinta días. Las partes podrán pactar en el contrato que, para el caso de desistimiento, deba el arrendatario indemnizar al arrendador con una cantidad equivalente a una mensualidad de la renta en vigor por cada año del contrato que reste por cumplir. Los períodos de tiempo inferiores al año darán lugar a la parte proporcional de la indemnización”

Por otro lado, y tal y como refiere el artículo 11 de la LAU, al finalizar un contrato de alquiler antes de tiempo, esto es, al rescindirlo transcurridos seis meses desde la firma del contrato, el arrendador podrá penalizar al inquilino con las mensualidades que resten por cumplir hasta la fecha de finalización pactada.

COMUNICACIÓN

Para evitar malentendidos, lo recomendable es que el inquilino avise al propietario de forma fehaciente de que no quiere continuar con el alquiler. Las palabritas se las lleva el viento, así que mejor que quede todo por escrito. Si piensas que puede surgir algún inconveniente utiliza medios oficiales como un burofax o emails certificados.

La comunicación es clave para rescindir un contrato de alquiler, y es que no puedes abandonar una vivienda sin dar un preaviso y, por tanto, sin comunicar al propietario de no continuar con el contrato que pactasteis.

CONSECUENCIAS

Romper el contrato de alquiler tiene consecuencias. Si avisas 30 días antes de la fecha de renovación anual habrás cumplido en tiempo y forma, pero si aún queda mucho para la fecha y quieres irte antes, puedes tener penalización. Como ya comentábamos anteriormente, abandonar una vivienda trascurridos los primeros seis meses desde la firma del contrato, puede suponer que la propiedad te penalice, pero en el caso de que ni tan siquiera esperes a cumplir ese plazo, o rompas la relación contractual sin preaviso, la penalización puede ser mayor e incluso esta puede afectar a tu fianza o depósitos de garantía.

En todo momento, al finalizar un alquiler antes de tiempo, es recomendable consultar el contrato de alquiler que previamente firmaste y las condiciones que acordasteis.

Motivos de finalización del contrato

La legislación vigente contempla motivos por los que se puede rescindir un contrato de alquiler antes de tiempo, sin que por ello exista una penalización y son los siguientes:

En el caso del propietario, podrá acabar con el contrato si se produce alguna de estas situaciones:

  • Falta de pago del alquiler
  • Negativa a abonar la fianza
  • Obras sin consentimiento
  • Actividades molestas
  • Necesidad del propietario de la vivienda para su uso, el de un familiar de primer grado o en caso de divorcio.

Un inquilino puede resolver un contrato por los siguientes motivos:

  • Problemas con la habitabilidad de la vivienda
  • Dificultad en el disfrute de la vivienda
  • Tras cumplir el tiempo mínimo

Recuerda que como inquilino en ningún caso puedes dejar un piso de alquiler sin avisar. Tu obligación es comunicarlo en tiempo y formas ¿tienes alguna duda? ¡Cuéntanosla!




10 Comentarios


  • David 16 días hace
    Buenas noches.

    En primer lugar, muchas gracias por el blog. Desde hace 8 meses estoy viviendo en una vivienda en sevilla debido a un desplazamiento por trabajo. Hace unos días nos enviaron a un ERTE. Tengo un alquiler de un año y ahora en junio empiezo el noveno mes. El problema es que debo abandonar la vivienda sin poder cumplir el año completo para regresar a mi ciudad de origen. Se que debo cumplir un mínimo de seis meses que ya he cumplido. El problema es con el pre aviso. El contrato establece que debo pre avisar con 60 días para cerrar el contrato. He leído que la ley establece un mínimo de 30. Es legal que el contrato establezca 60 días y no 30?. Debo respetar los 60 días de preaviso o puedo apoyarme en la ley y con 30 sería suficiente?. De antemano, muchas gracias por la ayuda.

    Responder
    • Alquiler Seguro 5 días hace
      Hola David, En virtud de lo dispuesto en el art.9 de la lau el plazo de preaviso es de 30 días con independencia de los acuerdos pactados entre las partes.

      Responder
  • Belen 30 días hace
    Hola, estuve leyendo los comentarios si es q había una situación similar. En estos momentos de estado de alarma, encontramos un piso mucho más barato del que estamos y nos queda 3 meses para finalizarlo. Mi pregunta es si aviso con menos de 30 días, podremos recuperar la fianza o hay alguna nueva norma en esta situación??? Ya el mes actual de alquiler lo hemos abonado. Gracias

    Responder
    • Alquiler Seguro 16 días hace
      Hola Belén, Tendréis que realizar un preaviso de 30 días antes de la finalización del contrato de arrendamiento. La propiedad podrá penalizar con la parte proporcional de fianza por cada mes de incumplimiento.

      Responder
  • Mariana 45 días hace
    Hola. Estoy alquilando un piso desde el 01/08/2019. Lo alquilé sin humedad en ese momento porque estaba recién pintado, por tanto no había forma de darse cuenta si había. Hoy en día es inhabitable, las paredes se caen a pedazos, se mancha la ropa (he tenido que tirar bastante), el olor es insoportable y, encima, soy alérgica y me hace mal a la salud. Para arreglar este problema en la casa es necesario hacerla de nuevo.
    El contrato es por un año y llegado el vencimiento se prorrogará obligatoriamente por plazos anuales hasta 5 años. ¿Estoy obligada a prorrogarlo? Si decido irme en agosto (avisando con un mínimo de 30 días) y teniendo en cuenta las condiciones del piso, ¿me penalizarán? ¿Qué pasa con la fianza?

    ¡Gracias!

    Responder
    • Alquiler Seguro 32 días hace
      Hola MAriana,
      No tendrás ningún tipo de penalización, preavisando, te devolverán la fianza integra si entregas el piso en el mismo estado en que se te entrego, solo son repercutibles los daños que vayan mas allá del uso normal, el arrendatario tendrá 30 dias para devolverte la fianza.

      Nuestro despacho ofrece un servicio especializado a un precio realmente económico, el cual puede hacerte ahorrar mucho dinero y problemas. Puedes solicitar más Info por mail a consultoriojuridico@pluslegal.es.



      Responder
  • Sandra 96 días hace
    Hola, firmé el contrato de alquiler en julio del 2018 , llevo un año y ocho meses, no he vuelto a firmar contrato es una prórroga que tiene de tres años.
    Si aviso al casero ahora, con 30 días de antelación de que me voy de la vivienda, habría alguna penalización, han pasado más de seis meses desde la firma del contrato, lo que no se es si afecta a la prórroga, que han pasado ya 8 meses , no se si nos pueden penalizar y pagar. Gracias

    Responder
    • Alquiler Seguro 94 días hace
      Hola Sandra, como dice la ley puede desistir transcurridos seis meses de la firma del contrato, no obstante, deberá comprobar lo que firmó y si existe penalización por rescindir antes de cumplir la anualidad. Saludos.

      Responder
  • Lidia 128 días hace
    Buenas tardes,
    Tengo un contrato de alquiler de una habitación que entra en vigor el 1 de septiembre (aunque en la practica entre día 15 de octubre).
    Si yo comunico el día 1 de febrero que quiero abandonar el piso el 1 de marzo, el arrendador estaría obligado a devolverme la fianza?

    Responder
    • Alquiler Seguro 101 días hace
      Hola Lidia, debe atender al contrato de arrendamiento que se haya firmado, en concreto a la cláusula de causas de resolución contractual y fianza

      Responder

Añadir comentario

¿QUIERE DISFRUTAR DE UN
ALQUILER SEGURO?

ic_clicktocall
¡LE LLAMAMOS GRATIS!
He leído y acepto el aviso legal y la Política de Protección de Datos
───────────
ó
───────────

Rellene los datos y le contactamos

He leído y acepto el aviso legal y la Política de Protección de Datos
All Entries