¿Cuándo se puede realizar la actualización de la renta?

Captura.JPG

Publicado por Alquiler Seguro

13/09/2023

Buenas Tardes,

tengo una duda respecto a cuándo se puede realizar la actualiazación de la renta. El Art.18 me resulta un poco confuso cuando dice que " la renta solo podrá ser actualizada por el arrendador o el arrendatario en la fecha en que se cumpla cada año de vigencia del contrato". En concreto cuando dice "en la fecha". ¿Significa a partir de esa fecha o en esa misma fecha? Por ejemplo, pongamos que tengo un contrato de alquiler desde el 1 de Julio de 2022. El 1 de Julio de 2023 se prorroga el contrato automáticamente, ¿podrían notificarme la subida del 2% en septiembre para que el primer pago con subida fuera en Octubre? O para poner un caso más extremo, ¿podrían notificarme la actualización en Mayo del 2024 y que la subida tuviera efecto en junio, y en Junio notificarme nuevamente una subida del 3% (al haberse cumplido un año más en Julio) la siguiente subida? Gracias.

 

Buenos días Fernando,

Es una cuestión de interpretación, nuestra interpretación es que solo se puede actualizar la renta cuando se cumpla cada anualidad, por lo tanto, si no se actualiza en dicha fecha habría que esperar al año siguiente para actualizar la renta.

Si necesita un asesoramiento más especializado puede contactar con Pluslegal Abogados, expertos en derecho inmobiliario, en [email protected]


(0)Me Gusta

(0) Comentarios

Sin comentarios

Nueva consulta

¿No encuentras tu duda?
¡Pregúntanos!