¿La cláusula de mi contrato me obliga a aceptar la subida de la renta?

Banner-Blog-Wordpress-805x534-9-2.jpg

Publicado por Alquiler Seguro

04/10/2023

Hola, mi situación es la siguiente: con fecha 2 de sept. de 2020 se firma un contrato de alquiler en el que se incluye la siguiente cláusula: “la renta pactada deberá actualizarse según el IPC correspondiente al año en curso publicado por el instituto Nacional de Estadística”

Durante todo este periodo no se ha realizado ningún incremento de la renta mensual, ni se ha recibido notificación alguna por parte del arrendador con este fin.

A fecha de hoy, 29 de septiembre de 2023, se nos notifica de un incremento del alquiler que pasaría de 750€ mensuales, a 800€. El arrendador NO es un gran tenedor.

Este incremento es superior al 3% y además está fuera de plazo del vencimiento de año de alquiler.
Además se nos exige el pago de este incremento desde la renta de octubre, a pagar entre el día 1 y 5 de este mes. Es decir, con menos de 30 días de antelación. También se nos exige el pago de 50€ correspondientes al mes ya vencido y pagado de septiembre.

¿Puedo rechazar el incremento de la renta por esta fuera de plazo, tanto en anualidad, como en previo aviso? ¿La cláusula incluida en el contrato me obliga a aceptar el incremento?

 

Buenos días Asier,

El problema es que el artículo 46 del Real Decreto-ley 6/2022, de 29 de marzo establece un tope del 2% salvo pacto en contrario, y el problema es que es cuestión de interpretación si como en el contrato habéis estipulado que se hará conforme a IPC se puede entender como un pacto en contrario.

Por otra parte, el artículo 18 LAU establece que, durante la vigencia del contrato, la renta solo podrá ser actualizada por el arrendador o el arrendatario en la fecha en que se cumpla cada año de vigencia del contrato, si tomamos literalmente esta redacción solo podría subirle la renta cuando se cumpla cada anualidad del contrato, pero una vez más es cuestión de interpretación.

Si necesita un asesoramiento más especializado puede contactar con Pluslegal Abogados, expertos en derecho inmobiliario, en [email protected]


(0)Me Gusta

(0) Comentarios

Sin comentarios

Nueva consulta

¿No encuentras tu duda?
¡Pregúntanos!