¿Qué pasa cuando finaliza el contrato de alquiler?

glasses-on-documents.jpg

Publicado por Miriam Nasser Mansilla

21/09/2022

Buenos días:

Tengo un contrato firmado en noviembre de 2018 que incluye la siguiente cláusula:

"Llegada la fecha a que se refiere el párrafo anterior (31 de octubre de 2022) la relación arrendaticia, finalizará de forma automática y a todos los efectos, sin necesidad de notificación o requerimiento entre las partes y sin posibilidad de tácita reconducción. En dicho momento deberá el Arrendatario tener desalojadas
la vivienda y plaza de garaje y entregar la posesión material de las mismas a la Arrendadora."

¿Es esto legal? ¿No se debería renovar automáticamente si ambas partes no acuerdan nada en contrario?

Gracias.

Buenos días Teresa, gracias por tu consulta,

Hay que ver lo establecido en la Ley vigente en el momento de la firma del contrato. Una vez revisada la legislación aplicable hay que indicar que esta cláusula es ilegal y contraviene lo establecido en el artículo 10 de la LAU.

Hay un plazo de 30 días para comunicar la renovación del contrato.

En principio esa cláusula es ilegal ya que contraviene lo establecido en el artículo 10 de la LAU.

Para más información, puede contactar a través de: consultoriojuridico@pluslegal.es.

 


(0)Me Gusta

(0) Comentarios

Sin comentarios

Nueva consulta

¿No encuentras tu duda?
¡Pregúntanos!