¿Se necesita contrato para alquilar un piso?

cropped-mid-section-of-unrecognizable-woman-signing-the-document (1).jpg

Publicado por Miriam Nasser Mansilla

16/06/2022

Hola, mi nombre es Julia y quisiera saber que si se necesita contrato para alquilar un piso. Gracias 

Hola Julia, gracias por tu consulta. No es imprescindible, ya que el contrato de alquiler verbal es un contrato legalmente reconocido según el artículo 1547 del Código Civil. Este tipo de contrato, tiene ciertas características, que al no encontrarse redactado mediante documento pueden llegar a impedir la responsabilidad al inquilino, incluso en el pago de la renta.

Por eso siempre es recomendable concretar las obligaciones y derechos de las partes del contrato por escrito.

Puedes solicitar más información por mail a consultoriojuridico@pluslegal.es.

Gracias


(0)Me Gusta

(0) Comentarios

Sin comentarios

Nueva consulta

¿No encuentras tu duda?
¡Pregúntanos!